Найти страховку
дом

Как купить или построить дом по льготной ипотеке в 2024 году

Сейчас россиянам доступно несколько льготных программ на покупку и строительство частного дома. Рассказываем, как купить или построить дом в ипотеку по самой низкой ставке.

Какая ипотека подходит под строительство и покупку дома

Выбор программы кредитования будет зависеть от того, на какую цель нужны будут средства — покупка нового жилья или вторичного, самостоятельное строительство или с помощью компании.

Основная часть программ с поддержкой от государства предусмотрена на приобретение дома от юридического лица, либо строительство при участии подрядчика. То есть вторичный рынок в данном случае будет доступен не всем.

Купить вторичное жилье у физического лица можно только в рамках трех программ: Дальневосточная, Арктическая, Сельская.

По каким льготным программам можно построить дом

Существует пять льготных программ, которые в качестве объекта недвижимости предусматривают дом.

Господдержка на новостройки. Эта ипотека подходит для всех граждан независимо от семейного положения и трудоустройства. Ставка сейчас от 8%, а взять кредит можно только один раз. Максимальная сумма кредита для всех регионов в 2024 году стала составлять только 6 млн. рублей. Совмещать льготную ипотеку с рыночной сейчас нельзя, поэтому недостающую сумму придется вкладывать из своих средств.

Семейная ипотека. Эта программа также подходит для покупки дома или строительства с помощью подрядной организации. Ставка составляет 6%.

Для IT-специалистов. По айти-ипотеке можно купить или возвести частный дом по ставке до 5% годовых.

Дальневосточная и Арктическая. По данным программам действуют аналогичные условия: определенные категории граждан могут получить кредит на строительство дома под 2%.

Сельская. Ипотека под 3% на строительство дома в сельской местности доступна при условии использовании услуг подрядчика или при самостоятельном строительстве.

В каких банках можно оформить ипотеку на дом

В льготном кредитовании участвует большое количество банков. Клиенты привыкли доверять крупным организациям, поэтому рассмотрим ставки в самых популярных из них по общедоступной программе — Господдержка.

  • Сбербанк — 8% при условии приобретения пакета услуг «Домклик Плюс». При отсутствии страхования жизни +1% к ставке.
  • ВТБ — 8% при оформлении личного страхования. Без полиса ставка также становится выше на один процент.
  • Альфа-Банк — 8% при соблюдении условий страхования.
  • ДОМ.РФ — 7,8% с полисом страхования жизни, 8,8% без него.
  • «Открытие» — 8% со страховкой жизни, без нее + 0,75 п.п.
  • Промсвязьбанк — 8% со страховкой, 9% без предоставления договора страхования.
  • Россельхозбанк — от 7,7% до 9% в зависимости от нескольких условий.
  • Газпромбанк — 8% при наличии страхового полиса, + 0,4 п.п при отсутствии.

Условия кредитования и ставка могут быть лучше для зарплатных клиентов банка.

Господдержка на строительство дома в Сбере

В Сбербанке можно оформить льготную ипотеку на покупку готового дома (у ИП/юрлица) или строительство дома с подрядчиком от 8%. Банк выдает кредит на приобретение земельного участка для последующего возведение дома. Также деньги можно получить, если у заемщика уже имеется земля.

Преимущество данной программы в том, что к заемщику нет жестких требований. Можно даже использовать деньги при самостоятельном строительстве.

Основные условия: сумма — до 6 млн, первый взнос — от 30,1%, ставка — 8%.

Строительство дома в ипотеку с подрядчиком

Возведение дома в ипотеку, в отличие от покупки, имеет свои особенности. В этом случае выбор программ невелик и требования банков будут более жесткими.

Если заемщик планирует самостоятельно построить дом, банк может поднять ставку по кредиту. Но при одобрении такого кредита у заемщика есть преимущество — он сам решает как распределять бюджет.

Выбор аккредитованного подрядчика при строительстве дома увеличивает лояльность банка.

Сотрудничество с подрядчиком увеличивает шансы на одобрение ипотеки по низкой ставке. Банк больше заинтересован, если в процесс будет включено юридическое лицо. Так риски будут минимизированы, поскольку строительные компании проходят проверки и получают аккредитацию.

Страхование ипотеки на дом: виды страховок

Страхование имущества, которое приобретается или возводится в рамках ипотечного кредита, является обязательным по закону. При покупке дома в ипотеку заемщик должен на этапе оформления кредита предоставить в банк страховку.

При ипотеке на строительство дома до истечения 3 лет с даты выдачи кредита, но не позднее 2 месяцев с даты завершения постройки нужно оформить страхование готового дома.

Страхование рисков утраты трудоспособности заемщика помогает снизить ставку. Оформлять данный вид полиса необходимо до заключения ипотечного договора.

Рассчитать стоимость и оформить страховку дома по выгодной цене можно на нашем сайте. Сравните предложения 20 аккредитованных страховщиков и оформите онлайн за 2 минуты.



Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту